Мобильная версия

Памятка ОЗПП по Крыму

Памятка туристу по Крыму – ОЗПП считает, что для путешествия в Крым нужно спрашивать разрешение у Украины

Общество защиты прав потребителей (ОЗПП) выпустило памятку туристу по Крыму, которая предназначена исключительно для туристов из России. Документ получил название «Памятка потребителям при посещении оккупированных территорий».

В памятке ОЗПП советует всем россиянам, которые собираются ехать отдыхать в Крым, получать разрешение у Украины. ОЗПП поясняет, что согласно действующим нормам международного права, территория Крыма и Севастополя является «оккупированной», поэтому за нарушение закона Украины, регулирующего порядок въезда и выезда с оккупированных территорий, российским туристам может тюремный срок.

Разрешение на посещение Крыма ОЗПП рекомендует получать в пограничной службе Украины в Херсонской области.

Также в памятке говорится, что при покупке путевки в Крым туроператор должен предупреждать туристов и возможных рисках, иначе при возникновении проблем с украинскими властями, он обязан возместить им стоимость путевки или выплатить компенсацию.

Туристам, решившим отправиться в морскую прогулку, ОЗПП настоятельно рекомендует удостовериться, что у турфирмы и капитана судна есть украинское разрешение на посещение одного из портов Крыма.

Покупать недвижимость в Крыму ОЗПП не советует или же делать это только на территории, подконтрольной Украине, так как министерство юстиции Украины заблокировало крымским властям доступ к реестру, в котором производится регистрация таких сделок, что создает возможность многократной продажи недвижимости разным лицам в мошеннических целях.

ОЗПП также против покупок в Крыму товаров и услуг мировых брендов, и объясняет это тем, что это может быть контрафакт.

Отметим, что ОЗПП добровольно присвоило себе статус «иностранного агента» и не включено в соответствующий реестр Министерства юстиции.

Генеральная прокуратура РФ посчитала памятку ОЗПП для туристов Крыма призывом к нарушению территориальной целостности Российской Федерации и экстремизму, и посчитала необходимым возбуждение уголовного дела по ч. 2 ст. 280.1 УК РФ. Сейчас официальный сайт ОЗПП (ozpp.ru) с текстом памятки заблокирован Роскомнадзором (ссылка на официальный текст памятки туристу по Крыму ОЗПП).

На памятку ОЗПП о Крыме также отреагировал и президент России Владимир Путин, он назвал данный документ «примером обслуживания российскими некоммерческими организациями интересов иностранных государств».

Стоит отметить, что в 2015 году Крым ожидает небывалое увеличение туристического потока. Некоторые туристы из России выбирают полуостров вместо европейских курортов, чтобы в личном порядке дать ответ на санкции против России.



! Данный материал является объектом авторского права! Полное или частичное копирование разрешено ТОЛЬКО при установке индексируемой ссылки на данную страницу.

ГК РФ ст.1252 («Защита исключительных прав»)
ГК РФ ст.1253 («Ответственность юридических лиц и индивидуальных предпринимателей за нарушения исключительных прав»)
КоАП РФ ст.7.12 («Нарушение авторских и смежных прав, изобретательских и патентных прав»)
УК РФ ст. 146 («Нарушение авторских и смежных прав»).

Назад в «Новости»