Мобильная версия

В Санкт-Петербурге закрываются турфирмы

В Санкт-Петербурге массово закрываются турфирмы, закрылось уже около 400 туроператоров

В Санкт-Петербурге почти в 5 раз стало меньше туроператоров, из 486 компаний осталось только 99. Туроператоры стали покидать туристический рынок, начиная с сентября 2014 года, и такая тенденция сохраняется в июне 2015 года.

Почему закрываются турфирмы в России?

Турфирмы закрываются в массовом порядке по той причине, что они не могут застраховать свою ответственность, страховые компании отказываются страховать их даже по повышенным ставкам. По мнению страховщиков, туристический бизнес при нынешней экономической и политической ситуации очень рискован, выездной туризм падает, и существующие тарифы на страхование ответственности туроператоров не покрывают высокие риски.

Так как туроператоры не имеют страховки, они не могут получить аккредитацию в консульствах тех стран, в которые должны отправлять туристов из России.

Отметим, что с конца 2014 года, когда многие страховые компании отказались работать с турфирмами, этим видом деятельности занялась СК «Лойд Сити», в которой застраховано более 270 туристических компаний. Однако 9 июня 2015 года Центробанк лишил «Лойд Сити» лицензии.

Решить проблему мог бы закон о туристической деятельности, устанавливающий четкие правила страхования ответственности турфирм, но государство пока не намерено заниматься этим вопросом. По мнению экспертов, туристическая отрасль в России в ближайшее время будет полностью уничтожена, если государство продолжит игнорировать проблему.



! Данный материал является объектом авторского права! Полное или частичное копирование разрешено ТОЛЬКО при установке индексируемой ссылки на данную страницу.

ГК РФ ст.1252 («Защита исключительных прав»)
ГК РФ ст.1253 («Ответственность юридических лиц и индивидуальных предпринимателей за нарушения исключительных прав»)
КоАП РФ ст.7.12 («Нарушение авторских и смежных прав, изобретательских и патентных прав»)
УК РФ ст. 146 («Нарушение авторских и смежных прав»).

Назад в «Новости»