Мобильная версия

Крым – стоит ли ехать отдыхать

Стоит ли ехать отдыхать в Крым в 2015 году – проблемы, с которыми столкнутся туристы

Сезон отдыха в Крыму начнется с 1 мая 2015 года, и, несмотря на то, что в 2014 году Крым испытал сильнейший отток туристов, российские власти за счет немалых вложений в развитие полуострова стараются завлечь отдыхать в Крым как можно больше россиян. В правительстве прогнозируют, что за 2015 год Крым посетят порядка 4,5 миллионов российских туристов, что принесет порядка 125 миллиардов рублей в бюджет (почти на 20 миллиардов больше, чем в 2014 году).

Для комфортного отдыха на полуострове находится масса красивых комфортабельных отелей. Стоимость суток проживания в двухместном номере четырех звездночного отеля обойдется в 6 500 – 8 000 рублей. По мнению российских властей, это достоянная альтернатива отелям Турции, Египта, а также популярным европейским курортам.

Стоимость авиабилетов Москва – Симферополь при бронировании на 1 июня 2015 года составляет около 4 500 рублей в один конец (по данным на 21 апреля 2015 года). Например, перелет из Москвы до Анталии обойдется дороже в полтора раза.

Проблемы отдыха в Крыму, с которыми можно столкнуться в 2015 году

Пляж Крыма - Судак

Как добраться до Крыма из России

Добраться в Крым можно только самолетом или водным транспортом, но здесь придется преодолеть ряд проблем. Воздушный транспорт не справляется с нагрузкой, поэтому улететь можно не всегда. Кроме того, билеты достаточно дорогие.

Еще более тяжела ситуация с водным транспортом – постоянные очереди на паромной переправе Кавказ – Керчь делают этот способ добраться до Крыма невозможным, так как в очередях иногда приходится провести по несколько суток. Поэтому многие семьи не выдерживали и возвращались назад домой.

Сейчас власти обещают, что к лету 2015 года пропускная способность аэропорта в Симферополе будет увеличено, а также будет увеличено и количество паромов, оптимизированы транспортные потоки и появится инфраструктура для туристов. Однако пока ситуация остается тяжелой.

Ситуация на Украине делает отдых в Крыму рискованным

Чиновники не скрывают, что из-за войны, проходящей на территории Украины, отдых в Крыму для русских туристов может быть сопряжен с некоторыми рисками, особенно это касается доставки туристов до места отдыха. Поэтому, власти Крыма должны уделять этому моменту особое внимание.

Звонить в Крыму можно только через роуминг

В Крыму по-прежнему сохраняются проблемы и с мобильной связью. Так, несмотря на то, что Крым официально является частью Российской Федерации, и на его территории действую российские мобильные операторы, пользоваться услугами мобильной связи можно только через роуминг, как за границей.

Карты Visa и MasterCard в Крыму не работают

Платежные карты Visa и MasterCard в Крыму не работают, ровно как и карты других платежных систем. Пока решения этой проблемы не найдено, но российские власти работают в этом направлении

Проблемы со светом, газом и водой

В Крыму по-прежнему существуют проблемы с обеспечением полуострова светом, газом и водой. Однако власти обещают, что в туристический сезон проблем с коммунальным обеспечением в Крыму не будет.

Низкий уровень сервиса по высокой цене

Туроператоры сразу предупреждают туристов, что не стоит ожидать от Крыма достойного уровня сервиса, при этом стоимость даже такого сервиса будет значительно выше, чем в той же Турции.

Пляж Крыма

Развитой инфраструктуры на полуострове тоже пока еще нет, отсутствуют даже туалеты. Дороги также находятся в очень плохом состоянии. Парк общественного транспорта в Крыму не обновлялся уже несколько десятилетий.

Пока еще не решена проблема с утилизацией и вывозом мусора. На полуострове мусора, откровенного говоря, очень много, его можно встретить даже на смотровых площадках.

Отдых в Крыму прежде всего – жест патриотизма.

Пляжные проблемы

Крымские пляжи, к сожалению, не дотягивают до качества общественных пляжей Турции. Пляжи очень узкие и грязные, расположиться с комфортом весьма проблематично.

Пляж Крыма

Несмотря на существующие проблемы, с которыми могут столкнуться туристы, в Ростуризме надеются, что это не отпугнет россиян, ведь они смогут побывать на исторически важном для всей России полуострове. Кроме того, Россия сделала очень много для Крыма, чтобы полуостров стал более привлекательным для внутреннего туризма, хотя работы в этом направлении остается еще очень много.

Правительство страны призывает россиян пересмотреть свои приоритеты в отдыхе и вместо Турции и Египта смотреть в сторону отечественных курортов, а именно Крыма и Краснодарского края.

Стоит отметить, что достаточно много россиян, которые в 2015 году предпочли отправиться в Крым вместо зарубежных курортов, даже несмотря на то, что Крым уступает им. Туристы поясняют, что путешествие в Крым вместо Европы – это наш ответ на санкции против России.



! Данный материал является объектом авторского права! Полное или частичное копирование разрешено ТОЛЬКО при установке индексируемой ссылки на данную страницу.

ГК РФ ст.1252 («Защита исключительных прав»)
ГК РФ ст.1253 («Ответственность юридических лиц и индивидуальных предпринимателей за нарушения исключительных прав»)
КоАП РФ ст.7.12 («Нарушение авторских и смежных прав, изобретательских и патентных прав»)
УК РФ ст. 146 («Нарушение авторских и смежных прав»).

Назад в «Публикации»