Мобильная версия

Получение визы в США

Виза в США для россиян в 2015 году – как получить американскую визу, какие нужны документы, стоимость

Для путешествия по США вам понадобится американская виза. Причем виза нужна будет, даже если вы едете транзитом и не будете вы ходить за территорию аэропорта. Существует два вида виз в США:

  1. виза категории B – потребуется для кратковременного пребывания в стране, связанного с туризмом, деловыми поездками или поездки в гости;
  2. виза категории C – транзитная виза.

Какие нужны документы для получения визы в США

Для того чтобы получить американскую визу, вам понадобится загранпаспорт и, если есть, старый загранпаспорт с визами США, стран Шенгенского союза или Канады за последние несколько лет.

Так же, чтобы оформить визу в США, вам нужна будет электронная анкета DS-160, естественно, заполненная на английском языке. Сделать это можно на сайте Департамента Иммиграции США. После того, как вы заполните анкету (в ней более 100 пунктов), необходимо распечатать подтверждение о заполнении формы.

Подтверждение прикладывается к пакету документов на оформление визы. В анкету так же необходимо вставить фотографию (как это сделать описано в инструкции на сайте Департамента). Если фотографию вставить не удалось, то приложите в пакет документов свою стандартную фотографию.

Кроме того, вам понадобится подтверждение вашей цели поездки. Это может быть бронь из отеля, в котором будете проживать, или план вашего маршрута, если собрались путешествовать самостоятельно.

Возможно, у вас будет приглашение от родственников, или от ваших друзей. Приглашение составляется в свободной форме, заверять его нотариально нет необходимости. Также это может быть приглашение от ваших деловых партнеров либо от турагентства.

Далее вам понадобится подтвердить свою платёжеспособность. В этом вам поможет справка с работы, где необходимо будет указать вашу должность, стаж работы и оклад. Для предпринимателей понадобится копия свидетельства о регистрации и справка о том, что вы состоите на учете в налоговой инспекции.

Если вы пенсионер или неработающий, вам понадобится заявление о спонсировании вашей поездки и копия документов, которые могут подтвердить родство, справка с места работы вашего спонсора, где обязательно указывается должность, оклад и стаж его работы.

Сколько стоит виза в США для россиян

Чтобы получить американскую визу, вам придется заплатить консульский сбор в размере 160 долларов. Делать это необходимо после заполнения анкеты, а квитанцию об оплате взять с собой на собеседование в консульство. Без данной квитанции вам откажут в визе.

Кроме того, после оплаты вы получите на электронную почту идентификационный код, который необходимо указать при записи на собеседование. Однако записаться на собеседование к консулу в день оплаты сбора нельзя, а только не ранее чем через 2 дня после оплаты, так как именно столько занимает получение вашего платежа консульством.

Важно знать

Консульский сбор действует 1 год с момента оплаты. Это означает, что вы должны пройти собеседование на получение визы в США в течение этого срока.

Консульский сбор возврату не подлежит ни при каких обстоятельствах.

Стоит добавить, что визовый центр США не дает консультаций по вопросам заполнения анкеты, поэтому, если вы не уверены в своих знаниях английского языка, обратитесь за помощью к профессионалам.



! Данный материал является объектом авторского права! Полное или частичное копирование разрешено ТОЛЬКО при установке индексируемой ссылки на данную страницу.

ГК РФ ст.1252 («Защита исключительных прав»)
ГК РФ ст.1253 («Ответственность юридических лиц и индивидуальных предпринимателей за нарушения исключительных прав»)
КоАП РФ ст.7.12 («Нарушение авторских и смежных прав, изобретательских и патентных прав»)
УК РФ ст. 146 («Нарушение авторских и смежных прав»).

Назад в «Публикации»