Мобильная версия

Лоукостеры – плюсы и минусы бюджетных авиалиний

Бюджетные авиалинии лоукостеры – плюсы и минусы таких авиакомпаний и что нужно знать при покупке авиабилета у лоукостера

Что такое бюджетные авиалинии лоукостеры или авиадискаунтеры? Чем они отличаются ото всех остальных? И какие преимущества и недостатки у лоукостеров по сравнению с крупными и дорогими авиакомпаниями?

Авиакомпании-лоукостеры появились сравнительно недавно, но уже пользуются огромной популярностью среди пассажиров, которых совершенно не смущает их минимальный набор услуг. Ведь стоимость авиабилета на более дорогой самолет доступна не всем. Благодаря появлению бюджетных авиалиний, возросло количество людей, которые начали регулярно путешествовать, совершая полеты в другие города, а также за пределы страны.

Главное преимущество лоукостеров заключается в минимальных ценах на авиабилеты. Для того чтобы цены были демократичными, руководство авиадискаунтеров арендует или покупает самолеты только одной марки, современные и более экономичные, сокращая таким образом расходы на техническое обслуживание и обучение персонала, количество которого невелико.

Возможность самостоятельно, не выходя из дома и не тратя драгоценное время в длинных очередях, заказать электронный авиабилет непосредственно на сайте лоукостера – еще одно преимущество. Это не только удобно для пассажира, но и освобождает авиакомпанию от лишних расходов. Авиадискаунтер тратится на содержание касс, зарплату служащим, печать бумажных билетов, а также ему не нужно платить немалые комиссионные посредникам.

Также лоукостеры уменьшают свои затраты благодаря отсутствию большого количества услуг, наличие которых не всегда оправдано. Авиакомпании дают возможность пассажирам выбрать самостоятельно дополнительные услуги, в которых они действительно нуждаются, за отдельную плату.

Лояльные цены позволяют перевозчику получать полную наполняемость самолета пассажирами в рекордно короткие сроки, таким образом, уменьшая немаленькие расходы на техническое обслуживание в аэропорту.

Однако авиабилеты у лоукостеров возврату не подлежат, а поменять их можно только за дополнительную плату.

В результате пассажир получает доступную цену, а бюджетные авиалинии повышенный спрос и немалые доходы, при небольших затратах.

Что нужно знать при покупке авиабилета у лоукостера

Самое приятное – это покупка дешевого авиабилета, но при этом не забудьте уточнить его стоимость в обратную сторону. В противном случае вас может ожидать не очень приятный сюрприз, поэтому лучше потратить лишнее время, но досконально изучить все тарифы. Плюс к этому обратите внимание, все ли сборы и отчисления включены в конечную цену, потому что стоимость билета может указываться и без них.

Определитесь с перечнем услуг, которые вам нужны. Все лишнее зачеркните, иначе заплатите лишние деньги. Кстати, питание на борту самолета, скорее всего, придется оплатить отдельно, оно в дополнительные услуги не входит.

Если хотите занять лучшие места, придется поторопиться, так как номер места в билете может и не указываться. За право сесть первым и занять самые комфортные места нужно доплачивать сверх цены за билет.

Значительный вес багажа подразумевает еще дополнительные траты, ведь его тоже нет в перечне услуг. Правда, если заказывать билет через интернет, плата за багаж получится дешевле. Плюс ко всему регистрация на сайте бесплатная, а в аэропорту придется платить.

С комфортом расположиться в полете не получится, кресла совершенно не похожи на те, которые предлагают более дорогие авиакомпании. Самые лучшие места находятся у запасных выходов, там можно удобно вытянуть ноги, и в начале самолета. Но за это удовольствие тоже нужно доплачивать отдельно.

Обратите внимание, на то, что рейсы, в основном, бывают или очень рано или очень поздно.

Будьте готовы к тому, что аэропорт, куда вы прилетите, может находиться в самом отдаленном районе города, откуда добраться в центр не всегда бывает просто. Поэтому узнавайте сразу, на чем можно доехать до места назначения, и во сколько это вам обойдется.

Кстати, аэропорты бюджетных авиалиний в основном находятся в маленьких городах, поэтому если вам нужно лететь с пересадкой, позаботьтесь о том, чтобы у вас было запасное время для перемещений между аэропортами.

Если вам нужно лететь во время так называемого «мертвого» сезона, покупать авиабилет в лоукостеров не всегда бывает выгодно. Дело в том, что в этот период цены на билеты дорогих авиакомпаний в связи с низким пассажиропотоком, падают и можно совместить сервис на высоком уровне, комфорт и доступную цену на билет самолета.

Пассажиры имеют возможность выбирать среди нескольких авиакомпаний–дискаунтеров. Растущая среди них в геометрической прогрессии конкуренция способствует низким ценам и появлению дополнительных услуг, лучших маршрутов или более комфортабельных условий полета, которые выгодно отличают одну авиакомпанию от другой.

К сожалению, в России только одна отечественная бюджетная авиалиния Скай Экспресс, она специализируется на внутренних перелетах. Пользуется огромной популярностью. Была еще «Авианова», но если верить последним сведениям, она больше не предоставляет своих услуг.

Если отсутствие сервиса и комфорта в полете устраивает, можно смело выбирать этот вид авиалиний, главное успеть отследить дешевый авиабилет на сайте и купить его, причем желательно заранее. Это связано с тем, что когда уже продана большая часть билетов, цена на них возрастает – таково основное правило лоукостеров.

Другие публикации по теме:


! Данный материал является объектом авторского права! Полное или частичное копирование разрешено ТОЛЬКО при установке индексируемой ссылки на данную страницу.

ГК РФ ст.1252 («Защита исключительных прав»)
ГК РФ ст.1253 («Ответственность юридических лиц и индивидуальных предпринимателей за нарушения исключительных прав»)
КоАП РФ ст.7.12 («Нарушение авторских и смежных прав, изобретательских и патентных прав»)
УК РФ ст. 146 («Нарушение авторских и смежных прав»).

Назад в «Публикации»